Введение

Баева Лариса, психолог, психотерапевт.

Я приветствую вас на моём сайте,
посвященном развитию, личностному росту и пути к себе.

Думаю, что каждому человеку хочется прожить свою жизнь счастливо, насыщенно, с ощущением ее наполненности смыслом. И здесь нет универсального рецепта. У каждого человека свое собственное счастье и свой собственный смысл.

И именно с поиском своего счастья и своего смысла связано ощущение удовлетворенности своей жизнью. Ведь зачастую человек вообще не понимает, чего именно он хочет и что является причиной его душевного дискомфорта, боли и страданий. И таких людей очень много. Часть из них осознает, что ощущает эту неудовлетворенность. Другая часть – даже не осознает. Даже Яндекс по первым буквам выдаст пользователю текст популярных запросов «Как жить дальше», «Как жить счастливо и радоваться жизни», «Как жить дальше, если нет сил»

Почему же так получается?

Мне кажется, основная причина – в том, что мы не знаем себя. Каждый из нас с большим или меньшим успехом выполняет свои функции, предписанные той или иной социальной ролью (мужчины или женщины; работника; кормильца или хозяйки; мужа или жены; отца или матери; сына или дочери). Каждый привычно надевает маску и исполняет роль. Зачастую эти действия даже автоматизированы и полностью не осознаются. Но ведь я – это не только кормилец/муж/жена/отец/мать… (зачеркните ненужное)!!! Ведь кроме этих масок и ролей ведь где-то в глубине каждого из нас есть наше «Я». Эта тонкая сущность, которая состоит из собственных истинных ценностей, чувств, эмоций, привязанностей, сквозь призму которой проходит все, что составляет нашу жизнь. И именно это «Я» играет решающую роль и в ощущении удовлетворенности своей жизнью, и в выборе партнера, и в построении отношений с близкими (партнером, родителями, детьми), и в любых наших выборах и поступках!

А слышим ли мы себя? Знаем ли вообще о существовании нашего истинного внутреннего «Я»? Почему мы далеки от себя? Исполняя свои обычные социальные роли, что мы делаем такого, что дает нам ощущение дискомфорта? Почему мы выбираем не тех людей? Почему раз от раза получаем проблемы в общении с близкими людьми? Почему мы не слышим собственных чувств, не умеем их реализовывать? Почему давим в себе «негативные» чувства, получая в итоге невроз или даже серьезные проблемы со здоровьем? Моя профессиональная позиция опирается на то, что причина этого дискомфорта, боли и страданий – в разладе с собственным истинным «Я», в неумении слышать себя, в отсутствии навыка работы с тонкими сущностями, составляющими наше «Я», но определяющими то важное ощущение наполненности жизни, удовлетворенности ею, которое человек стремится получить.

И мой профессиональный девиз – «Я СУЩЕСТВУЮ!» подчеркивает мою уверенность в том, что истинное индивидуальное «Я» человека существует и занимает самое важное место в его жизни! И наша совместная работа направлена на то, чтобы дать пространство для жизни этой тонкой, но важной сущности, узнать ее, слышать ее и благодаря этой установившейся связи почувствовать не просто жизнь той или иной социальной роли, а свою собственную, индивидуальную жизнь, услышать свои настоящие чувства!

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}