Про ответственность

IMG 1498

Как вы думаете, кто несет ответственность за вашу жизнь?

Нет… Это как-то слишком пафосно получается…

Попробую поконкретнее.

Кто отвечает за ваш внешний вид? Кто отвечает за вашу собаку? Кто отвечает за вашу машину? Кто отвечает за ваш брак? Кто отвечает за ваше время? И т.д.

Вопрос ответственности – один из ключевых вопросов и в процессе «взросления» человека, и в процессе работы с психологом.

Любопытно, при первых моих встречах с этой темой слово «ответственность» ассоциировалось у меня с Уголовным кодексом. Шучу. Но уж точно с наказанием за совершенное, с эдакой расплатой...

И только много позже ответственность приобрела совершенно другой смысл. Меня никто не будет наказывать. Я в себе что хошь оправдаю и обосную! Защитные механизмы – великая сила! Но!!! Если я хочу что-то изменить в своей жизни, я для начала должна попробовать посмотреть на нее ясным взглядом (ясным – значит для меня максимально искренним с самой собой и основанным на собственных же истинных мерках и убеждениях) и попробовать честно признать:

  • я позволяю собой манипулировать

  • я могу быть бессердечной сволочью

  • я плохая мать (отец)

  • мне приятно быть несчастной и вызывать жалость у окружающих

  • и т.п.

(выберите подходящее или добавьте свои варианты)

Признать это бывает горько, больно, стыдно. Но до тех пор, пока я не признаю это для самой себя (!!!), никакие изменения просто невозможны!

Ведь, только приняв истинную картину (принять в этом случае не значит смириться, принять – значит ясно увидеть и признать), я получаю выбор!

И вот в этом выборе и есть моя ответственность.

Причем не обязательно все менять! Я могу как взрослый человек проанализировать, что у меня вызывает дискомфорт критический, а что – терпимый. И уж потом решить, что я хочу менять, в какой степени и в какую сторону, а что готова оставить как есть.

{{ message }}

{{ 'Comments are closed.' | trans }}